ноября 2009

11
Ноя

Средства на увеличение МРОТ должны быть заложены в бюджетах!

Письмо от 10.11.2009 г. № 1-22/200 Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я.

9
Ноя

Преподаватели отказываются работать даром

В первый день осенних каникул учителя 19 районов Вологодчины мерзли на улице, требуя восстановить урезанные чиновниками зарплаты. К часу дня на площадь Революции начали прибывать первые группы скромно одетых людей с плакатами, в основном - женщин. Через полчаса количество собравшихся ощутимо перевалило за три сотни и продолжало увеличиваться.

Поддержать вологодских коллег прибыли учителя из соседних северных областей.

5
Ноя

Ввели НСОТ - меньше на семьсот

Вологодские педагоги обвиняют областную администрацию в неисполнении финансовых обязательств

2 ноября в Вологде состоялся митинг работников школ области, который затем перетек в пикетирование здания областной администрации. Педагоги заявляют, что правительство, несмотря на договоренности, не перечисляет положенных средств, в результате чего средняя зарплата в школах области составила скромные 8268 рублей, а в тех, которые с 1 сентября перешли на НСОТ, и того меньше - 7600.

3
Ноя

Первый результат акции педагогов

Стимулирующая часть оплаты труда работников образования будет увеличена до 30%. Об этом Губернатор области Вячеслав Позгалёв заявил в понедельник, 2 ноября, на встрече с директорами череповецких школ и представителями учительского профсоюза.

Свое обещание глава региона подтвердил и на встрече с директорами школ города Вологды сегодня, 3 ноября.

2
Ноя

Резолюция митинга работников образования Вологодской области от 2 ноября 2009 года

Мы, участники митинга работников образования Вологодской области,  не приемлем политику региональной власти, ведущую к деградации образования и разгрому квалифицированного кадрового корпуса педагогов.

1
Ноя

Учителя Вологодской области вынуждены отстаивать свои права на улицах

2 ноября в городе Вологде состоится областной митинг работников образования. Организатором митинга является областная организация профсоюза работников образования, вступившая в коллективный трудовой спор с правительством области. Педагоги требует не уменьшать заработную плату учителям по сравнению с 2008 годом и прекратить массовые сокращения педагогов, начавшиеся из-за отсутствия средств на выплату зарплаты.

1
Ноя

Гордое одиночество чиновников от образования

Вчера в здании департамента образования области состоялось совещание начальников управления образованием городов и районов. Управленцы обсуждали ситуацию с уменьшением заработной платы работников общеобразовательных учреждений. На совещание они должны были прибыть с данными по всем случаям сокращения зарплаты школьным педагогам. Чиновники от образования совещались в гордом одиночестве: профсоюзные лидеры педагогов проигнорировали этот форум, т.к. посчитали его проведение бессмысленным.

1
Ноя

Идет беспрецедентное давление на профактив системы образования Вологодской области

Пытаясь не допустить проведения учительской акции, назначенной на 2 ноября 2009 года, местная власть оказывает беспрецедентное давление на профсоюзный актив в городах и районах области. По требованию департамента образования области начальники управлений образования городов и районов просят у председателей райкомов профсоюза предоставить им списки делегаций, которые поедут в Вологду на митинг, а также фамилии, должность, место работы выступающих на митинге. Областных чиновников также интересуют и темы этих выступлений.