декабря 2021

30
Дек

С Новым 2022 годом!

Уважаемые коллеги!

Примите искренние поздравления с наступающим Новым 2022 годом и Рождеством!

Пусть этот год с легкостью войдет в жизнь каждого из нас, подарит море позитива, жизненной энергии, вдохновения, любви и творчества, стабильности и надежности, благополучия и комфорта!

Желаем всем, чтобы мечты сбывались как можно быстрее и вдохновляли на новые цели!

17
Дек

Минтруд утвердил способы информирования работников об их трудовых правах

С 1 марта 2022 г. работодатель будет обязан информировать работников об их трудовых правах, включая права на безопасные условия и охрану труда. Минтруд утвердил формы (способы) информирования работников и примерный перечень информационных материалов.

Информация может доводиться:

16
Дек

ЧЕМУ И КАК УЧИТЬ В НОВОЕ ВРЕМЯ

14декабря в онлайн формате на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Вологодского института развития образования состоялся IV Региональный съезд молодых педагогов.
В нём приняли участие свыше шестисот молодых педагогов и студентов педагогических специальностей. Тема съезда «Чему и как учить в новом мире». Съезд молодых педагогов – это образовательная площадка, которая помогает создать условия для адаптации и профессионального роста молодых педагогов в условиях трансформации образования.

С приветственным словом к участникам съезда обратились первый замгубернатора области Антон Кольцов и председатель Вологодской областной организации Общероссийского Профсоюза работников Светлана Павлушкова.

12
Дек

Всероссийский семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций учреждений СПО

Галина Константиновна Пиявкина
Вячеслав Германович Смирнов

9—10 декабря в дистанционном режиме состоялся Всероссийский обучающий семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций учреждений среднего профессионального образования, представителей региональных (межрегиональных) организаций Общероссийского Профсоюза образования, курирующих вопросы среднего профессионального образования.
Вологодскую область представляли Галина Пиявкина, председатель первичной профсоюзной организации БПОУ ВО «Вологодский аграрно-экономический колледж»,
Вячеслав Смирнов, технический инспектор труда Вологодской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.

11
Дек

ПОПУЛЯРНО О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВОВОЙ ИНСПЕКЦИИ

9декабря в Вологде состоялась научно-практическая конференция «Роль МГЮА в становлении и развитии юридического образования на Русском Севере», посвященная 90-летию Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Мероприятие прошло в рамках III Регионального юридического форума «Правовые основы деятельности органов исполнительной государственной власти области и органов местного самоуправления».

В работе конференции приняла участие Марина Осовская, главный правовой инспектор труда областной организации Общероссийского Профсоюза образования.

10
Дек

МРОТ увеличен до 13 890 рублей

Источник: Федеральный закон от 6 декабря 2021 г. N 406-ФЗ

Внесены поправки в Закон о МРОТ, предусматривающие его увеличение с 1 января 2022 года до 13 890 рублей в месяц.

Напомним, что согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Величина МРОТ в отдельных случаях может повлиять и на размер пособий по социальному страхованию.

6
Дек

Педагоги танцуют!

Череповецкий район открыл декабрь танц-батлом. Инициатором выступил Малечкинский детский сад. На приглашение откликнулись Ботовский и Климовский детские сады.

2 декабря состоялся танцевальный батл «К здоровью - в ритме танц» в п. Малечкино.

5
Дек

Состоялось отчётно-выборное собрание СКС Профсоюза

Юлия Васинцева

Первого декабря в Москве состоялось плановое отчётно-выборное собрание Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования. От Вологодской области в работе собрания участвовала Васинцева Юлия Евгеньевна, заместитель председателя первичной профсоюзной организации Вологодского государственного университета.