августа 2020

31
Авг

День знаний!

Дорогие коллеги! Уважаемые педагоги, студенты, учащиеся и родители!

Поздравляем вас с долгожданным и волнующим праздником -

Днём знаний!

1 сентября после длительного перерыва распахнутся двери всех учебных заведений. Классы и аудитории наполнятся звонкими голосами!

Пусть этот день станет для школьников и студентов отличным стартом в мир знаний, еще одной ступенью к постижению нового и неизведанного.

Педагогам и руководителям желаем бесконечного терпения, энергии, вдохновения в работе и реализации всех намеченных планов.

Родителям – сил и оптимизма на весь учебный год. Пусть ваши дети радуют каждый день не только своими достижениями, но и лучшими человеческими качествами!

Желаем всем благополучия, успехов и счастья!

В добрый путь!

27
Авг

На старт!

25 августа на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов в Вологде в онлайн-режиме прошло традиционное августовское совещание председателей городских и районных профсоюзных организаций, входящих в состав Вологодской областной организации Общероссийского Профсоюза образования .
Поприветствовав коллег, председатель областной организации Профсоюза Светлана Павлушкова рассказала об актуальных проблемах сферы образования и главных направлениях деятельности Профсоюза в текущий период времени.
Режим ограничений внес свои коррективы в работу профсоюзных организаций, но члены Профсоюза не остались без защиты. В Общероссийском Профсоюзе образования на всех уровнях его структуры велась большая разъяснительная работа среди педагогов и руководителей о применении законодательства в новых условиях, осуществлялся контроль за соблюдением трудовых прав работников. Договоренности, достигнутые между Общероссийским Профсоюзом образования и профильными министерствами – Министерством просвещения и Министерством науки и высшего образования – позволили не допустить снижения уровня социальных гарантий работников образования в условиях пандемии.

24
Авг

О профилактике коронавируса и вакцинации работников образовательной сферы

Не секрет, что распространение нового коронавируса привело к многочисленным переменам в жизни организаций, предприятий и государства в целом. "Мир уже не станет другим" - эта фраза становится всё более привычной. Конечно, в зоне особого внимания государства и общества - медицина и образование. Постоянно меняющаяся эпидемиологическая ситуация порождает всё новые правила и предписания. При этом законодательство в целом консервативно и не изменяется так быстро. Что же обязаны делать работники образования и от чего они имеют право отказаться в связи с мерами, препятствующими распространению новой коронавирусной инфекции?
Об этом - в материале, специально подготовленном Отделом охраны труда и здоровья аппарата Общероссийского Профсоюза образования для газеты "Мой Профсоюз".

19
Авг

Традиционный педсовет в нетрадиционном формате

18 августа августовский педсовет прошел в в формате педагогического митапа (встреча единомышленников - ред.) с очно-заочным участием представителей всех образовательных учреждений области, региональных и федеральных экспертов на площадке образовательного центра «Импульс». В работе педсовета участвовала председатель Вологодской областной организации Профсоюза Светлана Павлушкова.

14
Авг

Образование–2020: вызовы и решения

18 и 19 августа состоится областной педагогический совет «Образование–2020: вызовы и решения».
Встреча пройдет на площадке Образовательного центра «Импульс» в очно-дистанционном формате. В рамках педсовета у педагогов области будет возможность обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы сферы образования с привлечением федеральных и региональных экспертов. В ходе обсуждения особое внимание будет уделяться вопросам развития региональной системы образования, качества образования, цифровых возможностей системы образования, модернизации воспитательной деятельности образовательных организаций.

11
Авг

Успейте принять участие в конкурсе!

Чуть больше месяца осталось, что бы успеть подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе Общероссийского Профсоюза образования на лучшие практики по пропаганде и формированию здорового образа жизни "Здоровые решения".

5
Авг

Татьяна Куприянова: поддержка учителей, так же как и врачей, должна быть первоочередной задачей

К первому ноября правительство России соберёт предложения Минпросвещения России, Минтруда России, Минфина России и Общероссийского Профсоюза образования по установлению единых требований к оплате труда педагогических работников. Планируется, что параллельно Госдума России рассмотрит в осеннюю сессию правительственный законопроект, который позволит кабинету министров утверждать требования к отраслевым системам оплаты труда бюджетников. Учителя надеются: если он будет принят, правительство России повысит размеры их ставок и окладов, которые приобретут статус федеральных гарантий. А в регионах систему оплаты труда педагогов будут устанавливать, опираясь на единые для всех требования. Почему это так важно?
Разобраться в вопросе поможет заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Куприянова. Интервью с ней - в материале корреспондента "Российской газеты" Ксении Колесниковой.

3
Авг

Традиционный форум «Таир» состоялся онлайн и был посвящен воспитанию

C 27 по 30 июля состоялся традиционный Межрегиональный форум молодых педагогов и их наставников «Таир». На протяжении десяти лет форум собирает педагогов со всей страны в Республике Марий Эл. В этом году, в связи с ограничениями, наложенными пандемией коронавируса, мероприятие пришлось перенести в онлайн, на платформу Zoom. Для участия в «Таире-2020» зарегестрировались 1200 человек из 55 регионов. Вологодскую областную организацию Профсоюза на Форуме представляли молодые педагоги, члены Молодежного Совета Вологодской областной организации Профсоюза: Ольга Иванова, Наталия Григорьева, Лилия Сернова и Елена Филимонова, в разные годы они уже были на обучение в Таире.